RU
Войти

Воловский район – край неизведанный

Воловский район для массового туризма – край неизведанный, хотя, если верить легендам и былинам, для многих из нас всё же знакомый с детства как дальний сторожевой пост, где русские богатыри охраняли родную землю от набегов кочевников.

Близость неприятеля, постоянная угроза внезапного налета не привлекали эти места к оседлой жизни, поэтому село Волово, согласно исследованиям, возникло только в конце XVII-начале XVIIIвеков.

Происхождение названия «Волово» народное предание связывает с гуртовщиками степных районов, что гнали скот в Москву из-под Воронежа по Воронежской дороге. Они останавливались у красивого круглого озера, чтобы отдохнуть и напоить волов. Отсюда и пошло название озера - Воловье, а затем и села - Волово. Даже на гербе района изображена голова вола.

Воловское карстовое озеро, привлекавшее путников во все времена, занимало площадь около 13 гектаров, по виду было идеально круглое, будто очерченное циркулем, с предельной глубиной - до трех метров. Питалось озеро водами нескольких родников, а вот истоков не имело. В "Экономических и камеральных примечаниях Богородицкой волости за 1782 год" даже специально подчеркнуто: "... озеро особливого примечания достойно тем, что у него нет никуда истоков".

Между тем именно Воловский район находится на водоразделе рек бассейнов Дона и Волги и именно там берут начало известные тульские реки Упа (бассейн Волги) и Непрядва (бассейн Дона).

На берегу Воловского озера стоит Свято-Знаменский храм, по имени которого некоторое время село носило название Знаменское.

В списке населенных мест Орловской губернии Ливенского уезда на 1866 г. сказано: Валова - село казенное, от Ливен в 50 верстах 238 дворов с числом жителей 1039 мужского пола и 1151 женского. Каменная церковь. В ней 3 престола: 1-й во имя Архистратига Михаила, 2-й - святого Николая Чудотворца, 3-й - св. Апостола Павла. Бывают две ярмарки в год довольно значительные, доходы в пользу церкви. В селе 4 маслобойки, питейный дом деревянный, водяная мельница о 4 поставах на реке Большой Колодезь, пролегает большая дорога, крестьяне занимаются хлебопашеством, сбыт сельскохозяйственной продукции в г. Ливны, Орел, Воронеж.

В справочнике "Волости и важнейшие селения Европейской России", по данным на 1880 год значились: с Волово "401 двор, 2723 жителя, школа, церковь, приемный покой (больница), 6 лавок"; "с. Большое Вышнее, центр волости, 159 дворов, 1137 жителей"; с. Гатище "центр волости, 323 двора, 2261 житель, церковь, школа ".

Большая часть территории нынешнего Воловского района до 1926 года входила в состав Богородицкого и Ефремовского уездов Тульской губернии. Ныне существующие границы Воловского района с центром в рабочем поселке Волово были определены в 1966 году.

В 1874 году, с открытием Елецкой ветки Сызрано-Вяземской железной дороги, началось бурное развитие села Волово. Вблизи озера появились одноименная станция и пристанционные поселок, а в 1899-1901 годах, с вступлением в строй Данково-Козельской ветки Рязано-Уральской железной дороги, также прошедшей через Волово, село стало железнодорожным узлом.

Сегодня Волово — современный населенный пункт. Здесь есть Дом культуры, Дом детского творчества, работают библиотеки, краеведческий музей, две средние школы, детский сад, центральная районная больница, поликлиника. Сохранилась действующая Знаменская церковь (1822 год).

В Волово находятся самые большие часы в Тульской области. Уникальный механизм расположен на здании Воловского Дома культуры. Размеры часов впечатляют: высота 3 метра 30 сантиметров, ширина 4 метра 80 сантиметров. Весит механизм всего 2 килограмма. В 7 утра бой часов сопровождается мелодией «Тула – земля моя», в 12 дня звучит «Гимн Российской Федерации», а в 10 вечера воловчан провожает ко сну мелодия «Любимый город может спать спокойно…».

Сконструировал часы и подарил райцентру работник дома культуры Алексей Мочалов. Для реализации уникального проекта ему потребовалось всего несколько месяцев. Благодаря подсветке, самые большие часы можно увидеть и в ночное время.

Из достопримечательностей в Волово имеется художественно-краеведческий музей, рассказывающий об истории края и его славных земляках.

Две главных улицы райцентра названы в честь знаменитых воловчан – космонавта Евгения Хрунова и землепашца Алексея Слепцова.

На воловской земле родился и рос летчик-космонавт, Герой Советского Союза Евгений Хрунов. Здесь начинался его путь в космос. Мечта стать космонавтом стала реальностью. Экипаж космического корабля Е.Хрунова впервые в истории осуществил стыковку в космосе с другим космическим кораблем, а сам Евгений Васильевич первым из землян перешел через открытый космос из своего корабля «Союз-5» в корабль «Союз-4». До сих пор этот переход через открытый космос остается единственным случаем в истории космонавтики! Евгения Хрунова готовили к полету и высадке на Луну, но этот проект был закрыт, а то воловчанин мог стать первым человеком Земли, ступившим на Луну. . В Воловском музее можно познакомиться с уникальными экспонатами, посвященными космонавту.

Воловчане бережно хранят память и о славном земляке-трактористе, Герое Социалистического Труда Алексее Алексеевиче Слепцове, в честь которого улица Центральная в поселке переименовали у лицу имени А.А.Слепцова.

Знатный свекловод неоднократно побеждал в районных, отраслевых и областных конкурсах профессионального мастерства. В 1972 году в Литве проходили Всесоюзные соревнования пахарей. От Российской Федерации выступал А.А.Слепцов. Поле, им вспаханное, было признано лучшим и А.А.Слепцов стал первым чемпионом СССР по пахоте.

В 1977 году в Польше состоялись соревнования пахарей стран Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), на которых А.А.Слепцов был признан чемпионом. Слепцова по праву называли лучшем пахарем социалистического содружества.

Share via: