Автобусный тур одного дня «Прием во дворце»

ATTENTION! Due to the current epidemiological situation the event dates may change! Please make sure to check the actual information on the events via mentioned phone numbers in advance!
Тульская область, г. Богородицк, территория парка, д.1, Дворец-музей и парк

Ticket price:2100 - 2500 рублей

09
Sunday
August
09.45
Share via:
  • Description

    Дорогие друзья!

    9, 15 и 22 августа

    Центр приёма гостей Тульской области приглашает Вас посетить   Богородицк, вплетённый в ленту дорог от Тульского музея изобразительных искусств до станции "Жданка".

    «Богородицк - чудо здешнего края»! Так в XVIII-XIX вв. путешественники отзывались о загородной резиденции императрицы Екатерины Великой, восхищаясь великолепным дворцом графа Бобринского с красивейшим пейзажным парком вокруг. Сегодня мы имеем честь пригласить Вас на приём во дворец.

    Тур начнется с посещения Тульского музея изобразительных искусств, где на экскурсии «Сокровища тульских усадеб» вы познакомитесь с уникальными произведениями, находившимися в усадьбах Тульской губернии до начала ХХ века, узнаете их историю и пройдёте по залам обновлённого после реконструкции музея. Одной из изюминок коллекции ТМИИ является серия из 12-ти полотен итальянского мастера XVI века Леонандро Бассано, поступившая из коллекции Бобринских в Богородицке.

    Далее мы отправимся в Богородицк. Вам откроется панорама белоснежного дворца на берегу реки Уперты, вы окунётесь в чарующий усадебный мир, соединивший красоту природы и творение архитектора, узнаете об истории провинциального Богородицка, основанного царем Алексеем Михайловичем как город-крепость в 1663 году.

    Усадьба встретит вас концертом классической музыки в исполнении ансамбля скрипачей «Вдохновение» . Музыкальные номера помогут представить далёкую эпоху и понять, как проходили приёмы, чем занимались гости и под какую музыку дамы и кавалеры танцевали вальсы и польки под сводами дворца.

    Далее Вы станете участниками театрализованной экскурсии «Гости съезжались в усадьбу». Экскурсовод в парадных интерьерах эпохи раннего классицизма расскажет про стиль усадебной жизни, о порядках и правилах приема во дворце, а поможет ему в этом хозяйка и хозяин дома: в гостиной, играя партию в штосс, они обучат вас карточной игре, «не требующей большого умственного напряжения»; в Овальном зале, где все располагает к танцам, они возглавят вместе с вами торжественное шествие в полонезе, а в кабинете вас ждет семейная сцена о хозяйственных делах и «дамском счастье».

    По усадебной традиции вас не отпустят без угощения.

    Знакомство с великолепной усадьбой в парке, который носит имя А. Т. Болотова (1738–1833) – управляющего Собственного Её Императорского Величества Екатерины II Богородицкого имения, основателя русской агрономической науки. Во многих сферах жизни он был новатором: популяризировал картофель и помидоры, создал первый русский пейзажный парк, основал первый в России детский драматический театр.

    Гостями усадьбы в разные годы были последний крымский хан Шагин-Гирей, деятель Великой французской революции Ш. Ж. Ромм, Великий князь Александр Николаевич со своим воспитателем В. А. Жуковским, Великая княгиня Елена Павловна, М. Е. Салтыков-Щедрин, М. М. Пришвин и Л. Н. Толстой, превративший на страницах романа «Анна Каренина» богородицкую усадьбу графов Бобринских в имение Алексея Вронского «Воздвиженское».

    "Есть в графском парке старый пруд..." Так и мы совершим прогулку в самые отдаленные уголки усадьбы, увидим реконструированный каскад прудов, Казанский храм, набережную..

    В конце путешествия вы станете одними из первых посетителей новой экспозиции во въездной башне «История Богородицка от города-крепости до «цветника» императрицы», построенной во второй половине 1760-х годов неизвестным архитектором практически на том же месте, где некогда стояла въездная восточная башня города-крепости Богородицк. Вы у видите подробный макет крепости, предметы археологии, быта того периода времени, который предшествовал превращению Богородицка в город-цветник по указу Екатерины Великой.

    Далее мы отправимся на «Станцию третьего министра путей сообщения» с говорящим названием «Жданка». Реконструкция вокзала – это дань уважения почетному гражданину города, 3-му министру путей сообщения графу Алексею Павловичу Бобринскому, чей бронзовый бюст вы увидите на перроне. Это второй в России памятник министру путей сообщения.

    По дороге на станцию вас ждет не только рассказ о старом городе, над гербом которого до революции сияла княжеская корона, что было привилегией губернских столиц, но и посещение интересных мест, в том числе памятника Екатерине II, установленного в 2015 году.

    9:45 – сбор группы в ТМИИ

    10:00 – 11.00 – ТМИИ. Экскурсия «Сокровища тульских усадеб»

    11:10 – 12:30 – трансфер в Богородицк

    12:45 – 13:15 - концерт ансамбля скрипачей "Вдохновение"

    13.15 – 14:40 - театрализованная экскурсия "Гости съезжались в усадьбу",

    14:45 – 15:15 - комплексный обед (или чаепитие) в кафе цокольного этажа

    15:20 - 16:00 - Башня въездных ворот. Экскурсия по экспозиции «История Богородицка от города-крепости до «цветника» императрицы».

    16:00 - 16:45 - экскурсия по парку

    16:45 – 17:10 – свободное время перед отъездом.

    17:10 – 17-25 – трансфер на станцию "Жданка" с остановкой у памятника Екатерине Великой. .

    17:25 – 18:00 – экскурсия на станции "Жданка".

    18:00 - 19:30 - трансфер в Тулу к Центру приёма гостей Тульской области (Демонстрации, 1 А)

    Продолжительность тура: 9 часов.

    Сбор группы – в 9:45

    Тульский областной художественный музей,

    Ф. Энгельса,64.

    Стоимость программы с чаепитием:

    Дети: 2100

    Пенсионеры, студенты: 2400

    Взрослые: 2500

    В стоимость входит: проезд на комфортабельном автобусе, сопровождение группы, экскурсионное обслуживание в музеях, обед (или чаепитие), концерт.

    Количество мест ограничено!

    Действует предварительная запись по тел.: 8 (800) 201-71-00, 8 (902) 697-00-10

    Предварительное приобретение билетов по адресу: Центр приёма гостей, ул. Демонстрации 1 А.

  • Contacts
    Тульская область, г. Богородицк, территория парка, д.1, Дворец-музей и парк
    8 (800) 201-71-00, 8 (902) 697-00-10
Other dates
15
Saturday
August
09.45

2100 - 2500 рублей

22
Saturday
August
09.45

2100 - 2500 рублей

Interesting events

You may want to visit these events later

All events
Book a room
Do you have a question?