RU CN
Войти

Вместе с авангардом. Искусство 1920 – 1930-х годов

Фальк, Рождественский и Кончаловский: в Тульском музее изобразительных искусств открылась выставка авангарда.

В экспозиции представлены произведения выдающихся отечественных мастеров живописи и скульптуры, созданные в первой трети 20 века. Среди авторов участники художественного объединения «Бубновый валет» – Петр Кончаловский, Василий Рождественский, Роберт Фальк, Аристарх Лентулов.

В основе живописи художников лежат внутренние законы художественной формы, выразительности цвета и композиции.

Петр Кончаловский – один из столпов русского авангарда. В новой экспозиции представлено два его пейзажа. Например, в работе «Долина. Судак» прослеживается его увлечение искусством Поля Сезанна.

Продолжает воплощать в работах южную тематику и Василий Рождественский. Его работы «Горный пейзаж» и «Оттузы. Крым» написаны художником во время поездки в Крым.

Помимо пейзажей авангардисты обращались и к натюрмортам. На выставке можно увидеть картину Александра Шевченко «Натюрморт» 1920 года. Художника интересуют не сами предметы, а отношения между ними, его волнует живописное единство картины.

Для гостей представили работы из постоянной экспозиции, а также полотна из фондов, увидеть которые можно только на временных выставках.

Отметим, что всего в коллекции Тульского музея изобразительных искусств представлено более 100 произведений авангарда 1920 – 1930-х годов.

Read more
в избранное
6+
Address
64 Friedrich Engels St., Tula
Telephones
Режим работы
Tue, Wed, Thu, Sun 10:00-18:00; Fri, Sat 10:00-20:00
Museums
Tula Regional Art Museum фото
Tula Regional Art Museum
64 Friedrich Engels St., Tula
5
(2 reviews)
200-300 ₽
Museums
Tula Regional Art Museum фото
Tula Regional Art Museum
64 Friedrich Engels St., Tula
5
(2 reviews)
200-300 ₽

Search on map

Больше интересных событий