RU
Войти

Алексей Дюмин проинспектировал готовность мемориального комплекса памяти героев-энергетиков

25 June 2020
Алексей Дюмин проинспектировал готовность мемориального комплекса памяти героев-энергетиков

7 мая Губернатор Алексей Дюмин и председатель правления, генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский посетили строящийся мемориальный комплекс «Памяти героев-энергетиков».

kljl.jpg

Мемориал возведен в южной части Тулы, в районе поселка Менделевский, где в годы войны проходила передняя линия обороны города. Сейчас объект находится в высокой степени готовности.

Строительство началось в прошлом году по инициативе «Россетей» и руководства региона в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы. На сегодня основные строительные работы на объекте завершены, проведено благоустройство прилегающей к комплексу территории.

Комплекс включает в себя пять площадок, на которых располагаются пять стел, посвященных каждому году войны - с 1941-го по 1945-й. Центральная аллея ведет к обелиску высотой 14,18 м (по числу дней войны) в форме опоры высоковольтной линии электропередачи. Монумент увенчан изображением Ордена Победы – высшей награды Великой Отечественной войны. С двух сторон от него расположены тематические сюжетные барельефы и гранитные стелы, на которых высечены имена энергетиков – Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. Перед обелиском зажгут Вечный огонь.

hgf.jpg«В годы войны тысячи энергетиков уходили на фронт добровольцами и сражались на передовой, многие приближали Победу, восстанавливая разрушенную инфраструктуру. На их долю выпали тяжелые испытания, они показали пример героизма, преданности Родине и своей профессии. Мемориальный комплекс в Туле позволит увековечить память об этих мужественных и самоотверженных людях», - отметил Павел Ливинский.

Сейчас разрабатывается проектная документация второго этапа работ по благоустройству территории мемориала, рядом с которым появится сквер. Завершить создание комплекса планируется к декабрю этого года. Тогда же запланировано официальное открытие мемориального комплекса.

Алексей Дюмин поблагодарил Павла Ливинского за инициативу и реализацию проекта по созданию мемориала. Глава региона отметил, что этот комплекс стал большим подарком всем жителям города-героя.

«В Туле более 120 памятников, мемориалов, братских захоронений, посвященных подвигу солдат, чекистов, ополченцев и рабочих. Это первый в стране столь масштабный мемориал, посвященный энергетикам и их роли в годы Великой Отечественной войны. Энергетики внесли огромный вклад в Победу над врагом. Шли в наступление вслед за нашими войсками и первыми приходили на освобождённые от захватчиков территории. В тяжелейших условиях возрождали энергетическую систему, которая обеспечивала работу оборонных предприятий в годы войны», - сказал Алексей Дюмин.

Губернатор также осмотрел выставку автомобильной и специализированной техники Россетей, которую украшают портреты ветеранов-энергетиков и официальная символика юбилей Победы.