RU
Войти

Открыт конкурс на участие в поэтических лабораториях фестиваля "Хомяков home. Стихи и звуки"

17 April 2020
Открыт конкурс на участие в поэтических лабораториях фестиваля "Хомяков home. Стихи и звуки"

4 и 5 сентября в Тульском историко-архитектурном музее и в усадьбе А. С. Хомякова «Богучарово» во второй раз пройдет литературный фестиваль «Хомяков home». Фестиваль посвящен идеям и экспериментам поэта, художника и публициста Алексея Хомякова и современной поэзии, как пространства эксперимента со словом, образом и звуком.

В рамках фестиваля состоятся лаборатории для молодых поэтов и литературных критиков. Лаборатории — это возможность для молодых поэтов поработать под руководством мастеров и вместе с мастерами — поэтами и литературными критиками, обсудить свои поэтические опыты и получить профессиональный совет, принять участие в публичной читке и опубликовать свои произведения в поэтическом сборнике, издаваемом Тульским историко-архитектурным музеем.

Лаборатории проводятся в усадьбе А. С. Хомякова «Богучарово» и посвящены размышлениям о современной поэзии, расширению границ текста, его превращения в звуки, визуальные образы, изображения, синтезе поэзии и современного искусства, медиа, театра и музыки. Что такое современная поэзия? Как она звучит? Нужны ли поэту специальные средства выражения, или слово — его единственный инструмент? Как рассказывать о современной поэзии? Эти и другие вопросы участники лабораторий обсудят с мастерами и зрителями.

Лаборатории пройдут 4 сентября 2020 года на площадке Тульского историко-архитектурного музея. Представление результатов работы — поэтический перформанс станет главным событием фестиваля «Хомяков home», 5 сентября в усадьбе «Богучарово».

Лаборатория критики

Руководитель: Евгения Вежлян, поэт, литературный критик, руко-водитель программы «Новейшая русская литература и творческое письмо» в Институте филологии и истории РГГУ, куратор программы «Современные литературные практики», кандидат социологических наук.

Лаборатория поэзии

Руководитель: Алёша Прокопьев, поэт, переводчик, лауреат премии Андрея Белого, куратор Чебоксарского фестиваля современной поэзии «ГолосА».

Лаборатория звучащей поэзии

Руководитель: Андрей Родионов, поэт, драматург, куратор литературных фестивалей, руководитель поэтической студии Центра Вознесенского.

Условия участия:
Кандидаты направляют заявки на электронный адрес konkurs@tiam-tula.ru В заявке должны быть указаны:
— фамилия, имя, контактные данные,
— в лаборатории какого мастера вы хотите участвовать и почему
(мотивационное письмо),
— краткая автобиография.

Лаборатория критики:
Литературно-критическое эссе на тему: «Поэзия 2020-х: что нового?» Объем: 1000 слов.

Лаборатория поэзии:
— стихотворения автора (250—300 строк), которые, по его мнению, наиболее отражают тематику конкурса.

Лаборатория звучащей поэзии:
— стихотворения автора (250—300 строк), которые, по его мнению, наиболее отражают тематику конкурса.

— cсылки на видеоматериалы (youtube или аналогичные платформы) автора (выступления, медиапроекты, и т. д). Длительность до 15 минут.

Участники будут отбираться ведущими лаборатории. Заявки принимаются только в электронном виде не позднее 30 мая (23:00 по московскому времени). Заявки не рецензируются. Победители конкурса будут объявлены на сайте Тульского историко-архитектурного музея и в социальных сетях проекта Хомяков home.

Заявители самостоятельно несут ответственность за авторство присылаемых произведений.

График проведения конкурса:
15 апреля — 30 мая — сбор заявок.
15 июня — объявление победителей.

4 - 5 сентября — проведение лаборатории и фестиваля.

Проезд из Москвы и соседних областей (Московская, Белгородская,Тульская, Рязанская, Орловская, Калужская, Липецкая) и проживание участников оплачивается организаторами лаборатории. Дополнительные вопросы об организации конкурса, лабораторий и фестиваля вы можете задать по адресу konkurs@tiam-tula.ru.
Координатор конкурса — Ксения Филимонова.