RU
Войти

Открыт прием заявок на театральный фестиваль в Ясной Поляне

18 February 2020
Открыт прием заявок на театральный фестиваль в Ясной Поляне

Пятый международный театральный фестиваль «Толстой» пройдет с 1 по 5 июля 2020 года в музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» при поддержке Министерства культуры России, правительства Тульской области и Госкорпорации Ростех.

Впервые театральный фестиваль состоялся в 2016 году: ведущие российские театры представили спектакли по произведениям Льва Толстого. В последующие годы он приобрел международный статус: в программе появились постановки иностранных театров и встречи с зарубежными режиссерами. Участниками фестиваля в разное время были Московский художественный театр имени А. П. Чехова, Московский академический театр имени Вл. Маяковского, театр-фестиваль «Балтийский дом», Московский театр Олега Табакова. Помимо сценической программы, фестиваль предлагает зрителям и образовательные проекты: дискуссии, квесты, аудиопрогулки, путеводители по усадьбе.

В 2020 году к участию в программе театрального фестиваля приглашаются спектакли, поставленные по текстам Толстого (художественным и публицистическим), а также по биографическим материалам. Оргкомитет фестиваля отдает предпочтение постановкам, созданным в последние три года или готовящимся к премьере и подходящим для открытых площадок. Спектакли могут быть различных жанров, из разных городов, как на русском, так и иностранном языке.

Чтобы принять участие в отборе, необходимо выслать на почту program@tolstoyfestival.ru:

·  видео спектакля, выложенное в сеть для скачивания на любом файлообменнике (или находящееся в открытом доступе) и/или любые другие иллюстративные материалы;

· технический райдер постановки;

· сведения о постановочной команде и театральном коллективе;

· краткую информацию о спектакле (анонс);

· контактные данные.

Заявки для участия в отборе принимаются до 21 февраля 2020 года. Условия участия в фестивале рассматриваются организаторами в индивидуальном порядке.