RU
Войти

Состоялось открытие Музея Земства в Крапивне

15 September 2021
Состоялось открытие Музея Земства в Крапивне

10 сентября 2021 года в историческом поселении Крапивна открылся Музей Земства и градостроительной истории – филиал музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Экспозиция музея рассказывает об опыте местного самоуправления в Крапивенском уезде после проведения земской реформы в 1864 году. На примере Крапивны раскрывается одна из самых ярких страниц жизни нашей страны и актуализируется значение наследия, созданного трудами лучших представителей общества пореформенного времени середины XIX – начала XX века, в том числе и Льва Николаевича Толстого.

3.jpgНа церемонии открытия Музея Земства директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая сказала: «Сегодня день, которого мы ждали почти двадцать лет. Мы шли к этому планомерно, шаг за шагом. Музей Земства, который мы открываем сегодня, станет уже третьим музейным пространством, работающим в Крапивне. Такой маленький город – и такая серьезная музейная история».

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова отметила, что открытие Музея Земства происходит на стыке двух крупных юбилеев: «Реставрационные работы в «Доме с колоннами» проходили в рамках 500-летия Тульского кремля и Большой Засечной черты, а создание экспозиции приурочено к 100-летию музея-усадьбы «Ясная Поляна». Сегодня Крапивна заявляет о себе как современное музейно-культурное пространство благодаря появлению новых экспозиционных площадок высокого уровня».

Музей Земства (Щекинский район, с. Крапивна, ул. Коммунаров, д. 40) открылся в здании, где в XIX веке располагались присутственные места Крапивенского уезда, полицейское управление и казначейство. Здесь по служебным и общественным делам неоднократно бывал Лев Толстой: в 1860-е годы писатель был мировым посредником 4-го крапивенского участка, в это же время и позднее он активно участвовал в работе органов земского самоуправления и мировых судов, открывал школы в уезде.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина заметила: «Толстой присутствует во многих наших малых городах, но Крапивна – это особое место. Мы очень рады, что в Крапивне открывается новое представительство музея-усадьбы «Ясная Поляна». Мы надеемся, что оно станет мощной точкой притяжения для гостей Крапивны и гордимся тем, как развиваются наши малые исторические города».

Экспозиция первого этажа музея посвящена истории Крапивны – от города-крепости Засечной черты до исторического поселения, а также истории здания, ставшего выставочным пространством. Здесь представлены археологические находки, макеты и чертежи зданий, геодезические инструменты XIX века, документы, касающиеся деятельности полицейского управления и казначейства, а также другие предметы, связанные с градостроительной историей.

2.jpgЭкспозиция второго этажа рассказывает об истории земства. Она разделена на блоки, объединенными тремя метатемами: земская реформа на общероссийском уровне, работа локальных земских учреждений и деятельность Льва Толстого. В одном из залов второго этажа можно «позвонить» героям произведений русских писателей и услышать их рассуждения о земстве.

В экспозиции представлены предметы быта, книги и документы, фотографии, почтовые марки из фондов музея и переданные музею в дар. Некоторые книги и брошюры, связанные с историей земства, предоставлены для экспонирования Тульской областной универсальной научной библиотекой. В каждом из залов есть мультимедийное оборудование для показа дополнительного контента. Например, в зале «Уездный город» можно полистать интерактивную книгу, в которой каждый разворот посвящен определенному зданию в Крапивне.

Концепцию Музея Земства разработало и реализовало Бюро музейной сценографии «Метаформа», занимающееся созданием современных социокультурных проектов.