RU
Войти

В Крапивне появится тематический арт-объект

22 June 2020
В Крапивне появится тематический арт-объект

Село Крапивна Тульской области – бывший уездный город с богатейшей историей, сохранивший типичный облик российского провинциального городка конца ХIХ века, который за все годы своей истории практически не вышел за границы екатерининского плана и представляет собой компактное историческое поселение, являющееся памятником градостроительного искусства. С Крапивенским уездом тесно связана жизнь и творчество великого писателя Льва Николаевича Толстого.

Село Крапивна является перспективным с точки зрения развития туризма. Здесь в старинном купеческом особняке Сабуровых работает музей, где можно увидеть быт различных сословий, старинные карты и уникальные фотографии. Музей, а также другие объекты показа с. Крапивна, где сохранились десятки исторических зданий, входят в туристские маршруты.

Туристическим брендом села является крапива, шесть перекрещенных ветвей которой изображались на гербе города и уезда, утвержденном Екатериной Великой в 1777 году. В рамках развития гастрономического туризма крапивная кулинария вошла в гастрономическую карту Тульской области и позиционируется в качестве уникального гастрономического бренда. Начиная с 2002 года, в первый месяц лета в селе Крапивна проводится Международный фестиваль Крапивы, который с каждым годом набирает популярность и привлекает всё большее число туристов. Во время фестиваля которого центральная площадь Крапивны превращается и в ярмарочную, причем большое внимание уделяется товарам местного производства.

Сейчас в Крапивне ведутся масштабные работы в рамках празднования 500-летия Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты и уже в следующем году здесь появятся новые туристические объекты показа. Комплексное благоустройство туристского центра планируется дополнить тематическим арт-объектом. 16 июня 2020 года объявлен открытый творческий конкурс на разработку арт-объекта «Крапивна» с последующей установкой на въезде в с. Крапивна, вблизи туристско-информационного центра. В конкурсе могут принять участие все желающие. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить эскизный проект будущего арт-объекта с описанием идеи, используемых материалов и примерной технологии крепления элементов.

Прием документов для участия в Конкурсе осуществляется до 6 июля 2020 года на адрес электронной почты sh‑cultura@tularegion.org С информацией о конкурсе можно познакомиться на официальном сайте администрации муниципального образования Щекинский район http://www.schekino.ru/about/strukadm/сommittee_on_culture_youth_policy_and_sport/news.php?ELEMENT_ID=81420).