RU
Войти

В «Ночь музеев» в Тульской области пройдет более 100 мероприятий

12 May 2021
В «Ночь музеев» в Тульской области пройдет более 100 мероприятий

Ночь музеев 2021

В ночь с 15 на 16 мая Тульская область присоединится к 15-й раз всероссийской акции «Ночь музеев».

Участников «Ночи музеев» во всех муниципальных образованиях региона ждет более 100 тематических экскурсий, виртуальных программ, мастер-классов, конкурсов, представлений, лекций, концертов. Большинство мероприятий акции платные. Условия посещения уточняйте непосредственно в музеях.

15 мая в 17:00 откроется новый музей в отреставрированном здании в Плавске, посвященный князьям Гагариным и истории села Сергиевское. На открытии эксперты музейного дела и образовательных программ, блогеры в формате фокус-группы обсудят развитие малых музеев, их продвижение и включение в музейные маршруты России.

В Тульском областном художественном музее откроется выставка, посвященная художникам-передвижникам, которые стали выдающимся явлением русского искусства XIX века. В рамках акции пройдут интерактивные занятия, посвященные традициям в русской живописи.

15 мая с 18:00 до 00:00 будет работать 2-й этаж творческого индустриального кластера «Октава».

Музей станка приглашает туляков и гостей города на выставку художника Андрея Люблинского «Хорошие/плохие», где посетители совершат увлекательное путешествие в мир придуманных героев и известных фигур в истории и современной культуре.

В 19:00 пройдет мастер-класс по мотивам выставки, где родители вместе с детьми смогут создать собственных персонажей из пластилина.

В 21:00 и 22:00 в основном мультимедийном зале Музея станка пройдут экскурсии «Тула — мастерская России».

В 20:00 на летней веранде посетителей ждет живое исполнение мировых хитов в «джаз-фьюжн-трактовке».

В 21:00 выступят специальные гости – группа «Free sound».

В Тульском областном экзотариуме с 18:00 до 20:30 пройдут тематические интерактивные мероприятия. Посетителям расскажут о работе лабораторий, научной работе, разведении животных в условиях музея.

Гостей будут ждать и во всех филиалах музея-заповедника «Куликово поля».

17:00 - Мастер-класс по точечной росписи «Грифон». Музей «Тульские древности

В программе Научного центра «Археология и реставрация»:

17:00 – 19:00 - Мастер-класс «Русские воины»: рассказ о вооружении воинов Куликовской битвы и роспись деревянного магнита.

19:00 – 21:00 - Мастер-класс «Тайна древних гончаров»: рассказ о свойствах глины и древних способах украшения сосудов, изготовление горшка.

18:00 – 18:40 - Творческая встреча «Методика реконструкции древнерусских музыкальных инструментов на примере изображений гуслей с Рязанского и Киевского браслетов XII века». Вход свободный.

20:00 – 20:45 - Концерт Дмитрия Парамонова: традиционные гусельные наигрыши на крыловидных и шлемовидных гуслях, былины, духовные стихи, русские народные песни в традиционном распеве.

21:00 – 22:00 - #вечёрка_ кулполе_ тула - этно-музыка, этно-танцы, этно-молодёжь

В Музее купеческого быта в Епифани в 19:00 начнется лекция «От пахталки до фабричной маслобойки» за самоваром с угощениями

Подписчики инстаграм-аккаунта музея «Куликово поле» окажутся в главном зале, где состоится лекция о сотрудничестве науки и искусства, истории и литературы на Куликовом поле.

В Музее оружия акцию «Ночь в музее» откроет первый сотрудник с искусственным интеллектом – робот Акинфий. Посетители смогут освоить техники украшения оружия, пройти новую поисковую маршрутную программу «Капсула времени» и поучаствовать в специальных тематических онлайн- и офлайн-экскурсиях. Акция завершится праздничным светомузыкальным представлением в небе над «Шлемом».

В тульском филиале Государственного исторического музея состоится Фестиваль средневековых технологий.