RU
Войти

Встреча весны в усадьбе графа Бобринского

16 March 2020
Встреча весны в усадьбе графа Бобринского

7 марта в канун Международного женского дня состоялось увлекательное путешествие в мир русской усадьбы по новой экскурсионной программе. Речь идёт о сборном туре одного дня в резиденцию императрицы Екатерины Великой, который в 2020 году обрёл особую актуальность в связи с празднованием 500-летия Тульского кремля. Ведь когда то в XVII веке г. Богородицк был сторожевой крепостью на южных границах государства Российского, о чём красочно повествует новая экспозиция во въездной башне-колокольне.

Среди экскурсантов (27 человек) были как жители нашего региона, так и гости из Москвы и Московской области с детьми.

NwG6ryOnbI0.jpgВначале все посетили Тульский музей изобразительных искусств, где на экскурсии «Сокровища тульских усадеб» увидели редкие образцы предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, бытовавших когда-то в усадьбах Тульской губернии, в том числе и графов Бобринских. Напомним, музей, отметивший в 2019 г. своё 100-летие удостоен премии правительства РФ.

Дворец встретил гостей звуками скрипки ансамбля «Вдохновение». Для них прозвучали мелодии XVIII века, когда-то парящие под сводами Овального зала.

Далее гости стали участниками театрализованной экскурсии: прошли по парадным интерьерам последней четверти XVIII –начала XIX в., где в каждой из комнат их ожидала встреча с историческими персонажами, приглашавшими к общению на языке и по правилам галантного века. Например, в гостиной была сыграна с дамой партия в штосс, а в Овальном зале узнали, как вальсировали на балах Бобринских.
По усадебной традиции всех угостили домашними пирожками с чаем по старинному рецепту А. Т. Болотова.

O4Pmo_HyBlI.jpgСовершив прогулку по старинному парку, гости поднялись на второй этаж башни-колокольни, где погрузились в древнюю историю Богородицкой крепости, построенной во второй половине 1760-х годов неизвестным архитектором: увидели подробный макет, предметы археологии быта того периода времени, который предшествовал превращению Богородицка в город-цветник по указу Екатерины Великой. Достойны восхищения и авторские куклы петербургской художницы Галины Белеховой в нарядах эпох Петра и Екатерины.

Кроме этого, в самом дворце наши экскурсанты так же познакомились с яркими удивительными гобеленами тульского художника Михаила Рыбалко, чья выставка была открыта в этот весенний день и продлится до середины апреля.

Мы встретили весну в усадьбе Бобринских и приглашаем последовать нашему примеру в середине апреля – отправиться с нами в новое путешествие.

О новых поездках узнавайте по телефону 52-08-98, 8 (953) 995-85-91