RU
Войти

Ясная Поляна запустила второй сезон проекта «Экспонаты за спиной»

05 May 2022
Ясная Поляна запустила второй сезон проекта «Экспонаты за спиной»

Музей-усадьба «Ясная Поляна» начинает второй сезон видеопроекта «Экспонаты за спиной». В первом эпизоде нового сезона научный сотрудник музея Антонина Ключарева расскажет о граммофоне из зала Дома Толстого.

Несмотря на скептическое отношение к прогрессу, Лев Толстой проявлял интерес ко многим техническим новинкам своего времени. Не был исключением и граммофон – устройство появилось в доме писателя в декабре 1903 года. Вечером все обитатели дома собрались в зале, чтобы послушать граммофонные пластинки. Ставили записи произведений Бетховена, Шопена, Чайковского, арии из опер. Но особенно впечатлила Толстого запись народной песни «По улице мостовой» – той самой, что звучит в «Войне и мире».

Музей-усадьба «Ясная Поляна» запустил видеопроект «Экспонаты за спиной» в 2021 году в рамках празднования 100-летия музея. Проект посвящен экспонатам Дома Льва Толстого, которые часто остаются вне поля зрения экскурсовода и посетителей. Но эти предметы не менее интересны, и за каждым из них стоит своя история.

В 2022 году выйдут два сезона проекта «Экспонаты за спиной». Каждый сезон состоит из трех серий хронометражем от 5 до 10 минут. Следующие выпуски проекта будут посвящены изображению одной из любимых лошадей Толстого, обеденному столу в зале яснополянского дома и другим экспонатам.

Проект доступен на канале музея в видеохостинге Rutube, на страницах музея в ВКонтакте и Одноклассниках, а также в Telegram-канале Ясной Поляны.

Приятного просмотра!