RU
Войти

Лекция «Улица Пятницкая: владельцы и соседи дома №25»

20 September 2022
Лекция «Улица Пятницкая: владельцы и соседи дома №25»

24 сентября 2022 года в культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.» (Тула, ул. Металлистов, 25) состоится лекция «Улица Пятницкая: владельцы и соседи дома №25». Ее прочтет известный тульский краевед и историк Сергей Демидов. Его выступление откроет цикл лекций об истории Тулы, который будет проходить в «Л. Н. Т.» в рамках экспозиции «Мой адрес всегда: Тула».

Лектор расскажет о формировании и развитии улицы Пятницкой (Металлистов), ставшей Музейным кварталом, а также о владельцах и соседях дома №25, в котором расположен культурно-выставочный комплекс «Л. Н. Т.». Посетители узнают, как долго этот дом строил купец Е. Х. Кучин, а также о судьбе кинотеатра, открытого здесь следующим владельцем дома – купцом В. А. Матвеевым.

Не менее интересны и достойны внимания соседи Кучина, владельцы близлежащих домов – купцы Шеметовы, знаменитый тульский пряничник М. Г. Белолипецкий и его наследники, тульский городской голова А. М. Постников. В разное время в этой части Пятницкой улицы существовали пряничная фабрика и аптека, трактир и одна из первых в Туле пивоварен, а также магазины и покерный клуб.

Начало лекции в 17:00.

Вход по билетам. Стоимость билетов – 100 рублей. Билеты можно приобрести на месте перед началом мероприятия.

Возрастное ограничение: 12+