RU
Войти

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»: в Тульской области будут развивать туриндустрию малых городов

29 September 2023
Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»: в Тульской области будут развивать туриндустрию малых городов

Представители управленческой команды Тульской области прошли первый модуль образовательной программы ВЭБ.РФ и Министерства экономического развития России в Школе управления «Сколково». В состав команды вошли сотрудники регионального Правительства, муниципалитетов и специалисты по туризму.

Церемонию запуска программы открыл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу – ускорить развитие туристической инфраструктуры и повысить доступность отдыха для россиян. Это общая задача и государства, и бизнеса, решать которую нам помогает национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Совместными усилиями мы с вами создаем условия, чтобы путешествия по нашей стране были комфортными и безопасными. Особое внимание уделяем подготовке кадров. Это не только отраслевые специалисты, но и управленческий состав региональных и городских команд. И здесь у ВЭБ.РФ одна из самых продвинутых экспертиз в этой сфере», – отметил вице-премьер.

Участие в проекте принимают команды из 200 городов. Курс нацелен на развитие индустрии гостеприимства и повышение привлекательности городов для туризма.

«Для ВЭБа это уже третья программа. Первая была посвящена 319 моногородам, затем была программа по 100 крупнейшим городам. Сейчас это новое измерение городской экономики – туризм и 200 городов, которые складываются в несколько туристических маршрутов. Для ВЭБа эта программа позволит поддержать бизнес-проекты на уровне муниципальной экономики. Из множества этих бизнес-проектов будет складываться новая атмосфера и новое качество жизни в городе», – сказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Обучение в Школе управления «Сколково» проходят четыре команды из Тулы, Алексина, Богородицка и Белева.

С 25 по 29 сентября первый модуль образовательной программы «Гостеприимные города – индустрия гостеприимства как драйвер городского и регионального развития» прошли команды Алексина и Богородицка. Первая из них разрабатывает проект Окской экотропы, вторая – развития кластера тульского Петергофа.

Такой же модуль для команд из Белева и Тулы пройдет с 9 по 13 октября.

Программа состоит из пяти циклов, посвященных внутреннему туризму, городской среде и туристической инфраструктуре, повышению качества сервиса и кадровому обеспечению, маркетингу и продвижению территорий. Итогом станет разработка управленческой командой проектов городской экосистемы туризма.

Заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина отметила, что Губернатор Алексей Дюмин в числе приоритетных задач обозначает рост туристической привлекательности региона.

«Развитие популярных тульских брендов, применение современных форматов их комплексного продвижения и реализация новых проектов обеспечат перспективы масштабирования туриндустрии», – сказала Лариса Соломатина.