RU
Войти

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»: за летний сезон Тульскую область посетили около 700 тысяч туристов

27 September 2023
Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»: за летний сезон Тульскую область посетили около 700 тысяч туристов

27 сентября, во Всемирный день туризма, в центре «Мой бизнес» состоялась масштабная встреча представителей индустрии гостеприимства.

В ходе мероприятия рестораторы, гиды и отельеры, студенты профильных направлений подготовки посетили тренинги-практикумы и лекции ведущих экспертов отрасли.

Директор Агентства развития туризма Тульской области Елена Мартынова отметила, что по поручению Губернатора Алексея Дюмина в регионе активно развивается сфера туризма, а меры ее поддержки постоянно расширяются. Туристическая отрасль демонстрирует стабильный рост потока туристов и высокие показатели сервиса. Так, с мая по сентябрь Тульскую область посетили около 700 тыс. туристов, а объем оказанных услуг превысил 3,5 млрд рублей.

Этому способствует и грантовая поддержка Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Развитие получили 28 комплексных проектов.

В 2023-2024 гг. продолжится субсидирование строительства модульных гостиниц – поддержку получат четыре отеля.

«Тульская область входит в состав Большого Золотого кольца. Благодаря этому мы можем сбалансировать туристический поток, а также обеспечить высокий конкурентный уровень сервиса. Туризм в регионе становится одной из составляющих экономического роста», – сказала Елена Мартынова.

В Тульской области получил широкое развитие событийный туризм. Так, в сентябре в историческом центре Тулы прошел мультижанровый фестиваль «Оживший город», который посетили более 150 тыс. человек.

Такие мероприятия играют важную роль в развитии индустрии гостеприимства, поскольку позволяют привлечь гостей в межсезонный период.

Важный партнер развития туристической отрасли в регионе – центр «Мой бизнес». В рамках комплексных услуг Центра предлагаются различные решения для развития и поддержки бизнеса, что способствует дальнейшему развитию предприятий сферы и привлечению большего числа туристов.