RU
Войти

В Тульской области обсудили развитие индустрии гостеприимства и городской среды

14 October 2022
В Тульской области обсудили развитие индустрии гостеприимства и городской среды

В рамках программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Регион как точка роста» в Тульской области прошли рабочие встречи, посвященные потенциалу развития городской среды и индустрии гостеприимства региона, а также созданию комфортных условий для развития предпринимательства.

В мероприятиях приняли участие представители региональной власти, бизнеса и общественности, заинтересованные в развитии региона. Участники обсудили запросы в части благоустройства и проектов формирования современной городской среды, провели экспертизу туристских продуктов, реализуемых в регионе. Особое внимание было уделено вопросам вовлечения молодежи в проекты социально-экономического развития региона.

«Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание развитию инфраструктуры туризма в Тульской области, созданию комфортных условий для работы бизнеса в сфере гостеприимства. В рамках новой инициативы АСИ предлагает анализ потенциальных точек роста, комплексный взгляд на дальнейшее развитие тульского региона, что открывает для региона новые возможности господдержки», - прокомментировала мероприятие председатель комитета по развитию туризма Тульской области Лариса Соломатина.

В ходе дискуссии были подняты темы благоустройства и содержания общественных пространств и дворовых территорий, внедрения сервисов для маломобильных групп населения, повышения возвратности туристов в регион, создания национальных туристских маршрутов, насыщения регионального событийного календаря значимыми, масштабными и многодневными фестивальными программами, влияющими на расширение туристического сезона, равномерную круглогодичную загрузку объектов инфраструктуры и повышение доходов участников туротрасли региона, формирование системы доступного междугороднего сообщения и удобного расписания общественного транспорта.

«Тульская область – это не только Куликово поле и столичные достопримечательности – Кремль, набережная и «Октава» - но и поленовское Бёхово, входящее в число самых красивых деревень России, станционный музей в Козловой Засеке у толстовской Ясной Поляны, места, связанные с жизнью знаменитого тульского энциклопедиста, первого русского ученого-агронома Андрея Болотова, самый маленький российский город Чекалин и еще десяток малых исторических городов, каждый из которых имеет свою историю и особый шарм – Белев, Крапивна, Венев, Богородицк. Вдохновляюще рассказать о своем родном регионе – это особый навык, которым владеют туляки, искренне влюбленные в свой регион»,- подчеркнула директор Центра развития региональной экономики и городской среды дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова.

Она сообщила, что по итогам комплексной экспертной оценки и проведенных мероприятий совместно с правительством региона и предпринимателями были определены ключевые направления работы и проекты, способствующие улучшению бизнес-среды и качества жизни в Тульской области. Они станут основой плана мероприятий, реализация которого начнется уже в 2023 году.

Тульская область стала одним из пилотных регионов проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Регион как точка роста». В рамках проекта организуются сессии с экспертным и бизнес-сообществами, лидерами развития территорий, представителями власти и федеральных институтов развития. По их результатам будут сформированы проекты для эффективного развития области. АСИ окажет поддержку в их реализации, а наиболее удачные практики будут использованы в других регионах страны.