RU
Войти

В Ясной Поляне завершился театральный фестиваль «Толстой»

10 July 2019
В Ясной Поляне завершился театральный фестиваль «Толстой»

В минувшие выходные в Ясной Поляне завершился 4-ый Международный театральный фестиваль «Толстой», принявший на своих просторах почти 9 000 гостей и участников из разных стран мира.

anna-karenina.jpg

Площадки под открытым небом, установленные по всей территории усадьбы, порадовали посетителей как классическими спектаклями, так и иммерсивными постановками. Один спектакль был показан на сцене Тульского академического театра драмы, а в кластере «Октава» проходили творческие беседы с российскими и зарубежными участниками.

Постановки (многие из которых были придуманы специально для фестиваля), создавали некий диалог между творчеством писателя, его усадьбой и зрителем.

spek-dyavol.jpg

Одними из самых популярных проектов стали спектакль в поле Семена Александровского «В. м. и п. с. с. ж. н. м. м. с. и н. с.» и представленный впервые в прошлом году аудиоспектакль-прогулка Евгения Маленчева «Война и мир».

Необычные спектакли ждали и самых маленьких гостей фестиваля – кукольная постановка «Гусенок», саунд-драма «Детство», квест «Война и мир» и программа «Рисунки и прогулки с Толстым» - целью которых было в игровой (и образовательной) форме познакомить детей с удивительным миром произведений Льва Николаевича. Специально для этого совместно с интернет-проектом Arzamas был разработан захватывающий детский путеводитель по Ясной Поляне.

tolstoy.jpg

Всего за 4 дня фестиваля гости увидели более 30 проектов от артистов из Болгарии, Латвии, Китая, а также различных городов России. Ставший уже традиционным «Толстой» продолжает удивлять зрителей, добавляя все новые и новые события и встречи. Уже в следующем году нас ждет юбилейный сезон, которого мы будем ждать с нетерпением, ведь организаторы обещают показать что-то особенно интересное!