RU CN

Рестораны в домах с историей

16 September 2024

Тула – город с богатым историческим и культурным наследием, достопримечательности здесь на каждом шагу. Почти каждое здание таит в себе целую историю.

В Туле можно найти множество ресторанов, расположенных в домах, которые были построены для проживания, коммерческой деятельности, производства и не только. Сегодня эти старинные стены наполняются соблазнительными запахами и ждут своих гостей.

Бургерная «Карл Маркс» в доме Гольтвегера

Адрес: пр. Ленина, 30

Дом, в котором сейчас находится бургерная «Карл Маркс» был построен в 1913 году. Абрам Исаак Зельманович (Захарович) Гольтвегер являлся тульским купцом, который остался в памяти туляков не только как владелец здания, но и как издатель серии открыток с видами Тулы, которые он издал в 1910-1912 годах.

Трехэтажный дом с флигелем со стороны двора был одним из самых крупных в Туле доходных домов, сдаваемых для жилья. Первый этаж здания имел два торговых помещения: молочный магазин и вегетарианская столовая.

В этом доме жили многие известные туляки: председатель облисполкома Н.И. Чмутов, по фамилии которого дом некоторое время назывался «чмутовским», в детские годы проживал В.А. Легасов – академик и научный руководитель ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также здесь проживал заслуженный художник РСФСР Ю.В. Ворогушин.

Авторская пекарня-кондитерская «Эмиль Бонтэ» и трапезная «Расстегай» в доме М.М. Белобородова

Адрес: пр. Ленина, 12

Дом на проспекте Ленина был построен в конце XVIII века. На 1799 год владельцами дома являлись изобретателя хроматической гармони – тульские мещане Михаил и Семен Никифоровичи Андреевы и Матвей Макарович Белобородов (дед Николая Ивановича Белобородова).

В конце XIX и начале XX века владельцами дома стали тульские купцы Василий и Николай Ивановичи Ливенцевы. В доме разместился магазин «Торгового дома «Братья Ливенцевы» и ряд других торговых заведений, в том числе, в подвальном помещении, выходившем на ул. Киевскую (пр. Ленина) известный магазин виноторговли, который содержали братья Иосиф и Виктор Васильевич Тимофеевские.

«Филипповский By Salden.S» в доме булочника Филиппова

Адрес: Советская, 56

Дом был возведен в середине XIX века и изначально принадлежал тульскому купцу Соборнову, а затем Владимировым. В 1869 году здесь открылась известная пекарня Ивана Максимовича Филиппова, купца из Москвы и Петербурга. Пекарня Филиппова была крупным предприятием и до 1918 года выпускала до 148 202 пудов хлебобулочных и кондитерских изделий. Филипповы очень бережно относились к репутации своего предприятия и использовали только лучшие зерна для выпечки. Сын Филиппова, Дмитрий Иванович, вел собственные поля, уборка урожая на которых проводилась специально обученными работниками, проживающими при пекарне, а вода бралась из источников. Часть помещений дома Филиппова сдавалась в аренду под жилые квартиры.

«Филипповский» был единственным хлебным магазином, который работал во время обороны Тулы.

«Natura» в доме Ломова

Адрес: Советская, 60

Первоначальная постройка здания относится к началу XIX в. В 1840 г. хозяином дома становится Василий Ломов и дом приобретает другой внешний вид. Ломовы Василий и Иван – известные тульские купцы, одни из первых тульских самоварщиков, чья самоварная фабрика открылась в 1812 г., а в 1820-е гг. фабрика Ломовых уже ежегодно выпускала от 2 до 10 тыс. самоваров. В 1836 году самовары купца 1 гильдии Василия Ломова были удостоены серебряной награды на московской мануфактурной выставке, а позднее он получил орден Льва и Солнца от шаха Персии.

В начале ХХ века в этом доме находился известный в Туле рыбный магазин Владимира Федоровича Киселева и магазин Федора Ивановича Князева, торговавшего бакалейными и москательными товарами.

Еще раз здание было перестроено в 1937 году, здесь размещался промтоварный универмаг, затем уже детский универмаг.

«Винный погреб» и «BARY» в доме Гречихина

Адрес: Советская, 33

В 1910 году тульский пряничник-фабрикант Василий Романович Гречихин (1876-1930) получив разрешение, начал строить 2-этажный дом из камня. В 1911 году постройка была завершена (здание получилось трехэтажным), после чего, большая семья поселилась в доме. У Гречихина было четыре дочери – Екатерина, Александра, Софья, Лиза и три сына – Иван, Николай и Тихон.

В 1913 году в доме открылся магазин. На втором этаже торговали пряниками, а на первом был бакалейный магазин. В 1970-х годах в здании размещался гастроном «Янтарь», в нем работали 25 человек. Фабрика располагалась на Коммерческой улице (сейчас это ул. Ленина) и выпуск составлял 3500 пудов пряников и 2500 пудов прочей кондитерской продукции. В конце 1917 рабочих осталось уже 9, а пряников изготовлялось в семь раз меньше. Декретом от 15 декабря 1918 года фабрика Гречихина была национализирована. В 1930 году Гречихин скончался.

Здание Гречихина (Советская, 33) существует до сих пор, в нем находится ресторан «Винный погреб» и кофейня «BARY».

BRERA restaurant & bar в усадьбе купцов Постниковых

Адрес: Металлистов, 20

На улице Металлистов расположено одно из интереснейших зданий музейного квартала – это усадьба купцов и потомственных почётных граждан Постниковых, которое находится по адресу Металлистов, 20.

Состоит усадьба из одноэтажного кирпичного жилого дома с флигелем и двухэтажного кирпичного жилого дома с пристроенной одноэтажной лавкой справа. Одноэтажный дом имеет облик, характерный для начала XIX века. В доме спрятан интересный подвал, его помещения перекрыты цилиндрическими и сомкнутыми сводами.

В 1918 году владельцами усадьбы были Мария Васильевна Постникова и наследники Гилеля Мееровича Зафрена. Также в здании проживал присяжный поверенный Николай Петрович Постников – сын Петра Александровича Постникова, бывшего Тульским городским головой в 1894 – 1898 годах. В советский период постройки бывшей усадьбы Постниковых использовались под жильё, а в настоящее время здесь находятся ресторан-галерея с итальянской ноткой – «BRERA».

Doner&Pizza в доме Крафта

Адрес: пр. Ленина, 25

Здание на проспекте Ленина, 25, является памятником архитектуры и объектом культурного наследия регионального значения «Жилой дом с торговым залом аптекаря К.А. Крафта, XVIII–XIX вв.».

Дом построили в конце XVIII века. Немец-аптекарь Константин Крафт был его первым владельцем и уже в дальнейшем хозяева дома многократно менялись, ими были: Федор Лейкер, Богдан Панке, Карл Гентцельт, Роман Бейер, Фердинанд Белявский.

Сейчас Дом Крафта относится к Тульскому историко-архитектурному музею, который исследует жизнь города, создаёт выставки, связанные с визуальным искусством, архитектурой, урбанистикой, медиа и дизайном. Ну, и, конечно, кафе «Doner&Pizza», где можно перекусить.

Salden'S Porterhouse в женском Епархиальном училище

Адрес: Советская, 11

Памятник градостроительства и архитектуры города Тулы. В XIX веке в этом здании находилось Епархиальное женское училище с домовой церковью, и жилым домом.

Первое в Туле и в России, училище для воспитания девиц-сирот духовного звания было основано в 1842 году, на средства Абрама Ивановича Маликова – известного Тульского купца, потомственного почетного гражданина города Тулы. Для организации учебного заведения он пожертвовал дом, мебель, деньги на учебные пособия и одежду для учениц. Изначально училище располагалось на территории Успенского женского монастыря, но потом, когда в 1866 году было закончено строительство нового здания, было переведено на улицу Посольская (с 1918 г. и по сей день ул. Советская). Сейчас в этом здании находится излюбленный туляками и гостями региона ресторан «Salden'S Porterhouse».

Пряникофф и Entree в доме Золотарёвых

Адрес: Союзная, 1

В начале XX в. дом принадлежал известным тульским предпринимателям Алексею и Василию Золотарёвым и сдавался под квартиры. В марте 1920г. дом был национализирован, в нём разместились различные профсоюзные организации. Тогда дом получил название Дворец Труда. Несколько позже дом превратился в типичный образец советского административного здания. На данный момент, в здании располагается ресторан «Пряникофф» и французская коф ейня «Entree».

Респект в Жилом доме Полутина

Адрес: Советская, 5

Сооружение относится к концу XVIII века и с ним связаны некоторые фамилии тульских мещан и купцов.

К концу XVIII века участок перешел во владение Полутиных. Полутины происходили из тульских оружейников.

На 1799 год на усадьбе А.С. Полутина находился одноэтажный каменный дом с тесовой крышей и двумя выходами. Дом сильно горел во время пожара 1834 года и сгорел почти дотла. В том же году умер ее владелец Алексей Сергеев Полутин. Дом пришлось продать соседу мещанину, а затем купцу Карпу Мокеевичу Зеленникову. Ему, на короткий срок, удается объединить в своем владении две усадьбы: свою собственную и бывшую усадьбу Полутина.

Но уже через два года Зеленников разорился и его владения в 1836 году по частям были проданы с акционного торга. Бывшую усадьбу Полутина, приобрёл купец Петр Степанов Шеметов. В 1889 году усадьба Шеметовых была приобретена тульскими купцами Плотниковыми.

В 2010 году здание было реконструировано и приспособлено для современного использования. В нем и разместился ресторан «Респект».

Мидийное место в доме Сушкиных

Адрес: Металлистов, 14

Александру и Сергею Александровичам Сушкиным принадлежали также дома № 14 и 16. Дом № 14 был жилым и является характерным образцом зрелого русского классицизма 30-х – 40-х годов XIX века. Проездной аркой он соединён с одноэтажным магазином. Изначально жилой дом № 16 братья Сушкины использовали под склад и магазины. Также здесь находились Пятницкие бани. Сейчас в доме находится каеф с летней верандой, где можно пере кусить морепродуктами.